Entrega premios del Concurso «Entre cuerdas y metales»

Se entregaron el pasado 17 de mayo en el Auditorio «El Batel» de Cartagena los premios correspondientes a la XXII edición del concurso «Entre cuerdas y metales», organizado por el Conservatorio de Música de Cartagena y la Concejalía de Juventud del Excmo. Ayuntamiento, y con la colaboración de la Dirección General de Formación Profesional y Enseñanzas de Régimen Especial.

GANADORES DEL CONCURSO ‘ENTRE CUERDAS Y METALES’

Viento Madera

  • Mención Especial al ‘Joven Valor’: JUAN CARLOS PAREDES GUTIÉRREZ (Fagot) (Conservatorio de Murcia).
  • Tercer Premio: ANA ROS HERNÁNDEZ (Flauta Travesera) (Conservatorio de Cartagena).
  • Segundo Premio: MIRIAM CABALLERO MATEOS (Oboe) (Conservatorio de Lorca).
  • Primer Premio: PAULA SORIANO IBÁÑEZ (Saxofón) (Conservatorio de Jumilla).
Cuerda
  • Premio Especial ‘Ciudad de Cartagena’: JORGE ALCARAZ ZAPLANA (Violonchelo) (Conservatorio de Cartagena).
  • Tercer Premio: ENRIQUE RUÍZ IZQUIERDO (Violín) (Conservatorio de Murcia).
  • Segundo Premio: JULIÁN CABALLERO MATEOS (Violín) (Conservatorio de Lorca).
  • Primer Premio: MARCOS GARCÍA BARRERA (Violín) (Conservatorio de Murcia).
Guitarra Flamenca
  • Mención Especial: JUAN LLORENTE CORBALÁN (Conservatorio de Cartagena).
  • Mención Especial al ‘Joven Valor’: ÁLVARO RAÚL GARCÍA SÁNCHEZ (Conservatorio de Cartagena).
  • Premio Especial ‘Ciudad de Cartagena’: JUAN JOSÉ MARTÍNEZ DÍAZ (Conservatorio de Cartagena).
  • Primer Premio: DANIEL MADRID JORDÁN (Conservatorio de Cartagena).
Viento Metal
  • Segundo Premio: LUCÍA SANCHEZ ZAPLANA (Trompeta) (Conservatorio de Cartagena).
  • Primer Premio: ALBERTO LÓPEZ BERNAL (Trompa) (Conservatorio de Jumilla).
Música de Cámara
  • Tercer Premio, valorado en 300 € para: (Cuarteto saxofones): ROSA CÁNOVAS PALLARÉS (Saxofón), JAVIER RUBIO ROMERO (saxofón), ANA ALARCÓN NAVARRO (saxofón), ANDREA SÁNCHEZ VIDAL(saxofón). (Conservatorio de Lorca).
  • Segundo Premio: (Trío de púa): ÁNGELA PÉREZ GARRIDO (bandurria/mandolina), CARMEN MARÍA MATEO OLMOS (guitarra), CRISTINA NAVAJAS CASTILLO (bandurria/mandolina). (Conservatorio de Murcia).
  • Primer Premio: MARIO MUÑOZ ÁLVARO (percusión), y ADRIÁN JOSÉ CARRETO CRESPO (saxofón). (Conservatorio de Cartagena).
Piano
  • Mención Especial al ‘Joven Valor’ para: SEBASTIÁN RAMOS SÁNCHEZ (Conservatorio de Lorca).
  • Tercer Premio: RAFAEL JIMÉNEZ ALARCÓN (Conservatorio de Murcia).
  • Segundo Premio: DAVID CÁMARA MARTÍNEZ (Conservatorio de Murcia).
  • Primer Premio: MARTA GARCÍA DE ANDRÉS MARTÍNEZ (Conservatorio de Murcia).
Percusión
  • Mención Especial al ‘Joven Valor’: ABRAHAM DE MARÍA PÉREZ GARCÍA (Conservatorio de San Javier).
  • Premio Especial ‘Ciudad de Cartagena’: DAVID DE HARO GONZÁLEZ (Conservatorio de Cartagena).
  • Tercer Premio: LOLA OLMO MARTÍNEZ (Conservatorio de Cartagena).
  • Segundo Premio: IMANOL HERRERO ZAPATA (Conservatorio de Molina).
  • Primer Premio: MARIO MUÑOZ ÁLVARO (Conservatorio de Cartagena).